В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Игры
Дискография
Обложка Название Год          
Прислать Детерминизм 1989                
Крик в жизни 1994   8   11          
Все песни

Историческая справка

Рок-группа второй половины 80-х годов (Ленинград, Санкт-Петербург). Группа возникла из пепла "СТРАННЫХ ИГР", культовых героев Ленинградского рок-клуба и пионеров "новой волны" на отечественной рок-сцене, после их раскола в самом зените славы летом 1985.

Если фракция, взявшая название "АВИА", дебютировала практически сразу же, то братья Сологубы - Виктор (p. 1 апреля 1957; бас, вокал) и Григорий (p. 19 июля 1961; гитара, вокал) на старте слегка задержались. Проведя почти год в поисках новой формулы звучания и подходящих партнеров, они урезали имя до лаконичного "ИГРЫ" и в феврале 1986 начали репетировать составом, в который вошли гитарист Андрей Нуждин, до этого игравший в одном из поздних составов "МАНУФАКТУРЫ", и барабанщик "КИНО" Георгий "Густав" Гурьянов. В том же году "ИГРЫ" записали свой дебютный сингл "Le Fleur de Papier", франкоязычную версию хита "СТРАННЫХ ИГР" Бумажные цветы, пел на котором известный питерский художник Андрей Медведев.

Сценический дебют группы состоялся на сцене рок-клуба в октябре 1986. "ИГРЫ" в составе: братья Сологубы, Нуждин, Гурьянов, Сергей "Африка" Бугаев (перкуссия), Андрей Медведев (вокал) и его младший брат Денис (саксофон), исполнили короткую, но эффектную программу, в которой, как и в "СТРАННЫХ ИГРАХ", продемонстрировали свое стремление следовать за музыкальным фронтиром. Тексты они, как и прежде, черпали в зарубежных поэтических сборниках и антологиях (А. Лундквист, М. Фомбер, Ж. Тардье), хотя на новом этапе значительную долю материала составили стихи питерского поэта Андрея Соловьева (1955-96), а позднее француза Филиппа Ле Бо, в то время как в музыкальном отношении "ИГРЫ" ориентировались на идеи минимализма и эстетику тогдашнего пост-панка - от KILLING JOKE до SMITHS.

На следующий год, сократив состав до стабильного квартета - петь стали оба Сологуба и Нуждин, а плотно занятого в "КИНО" Гурьянова сменил Игорь Черидник из "АУКЦЫОНА", - "ИГРЫ" успешно отыграли на 4-м фестивале рок-клуба, где получили приз "За творческий поиск". В том же 1987 они начали регулярно выступать на всех площадках города, освоили гастрольные маршруты по стране, а в феврале 1988 одними из первых пересекли границу СССР и приняли участие в фестивале альтернативной музыки "Nowa Szena" в Гданьске (Польша), где им был вручен приз пресс-центра.

В дальнейшем поездки за рубеж стали для "ИГР" делом привычным: они играли в Голландии, Италии (где участвовали в советско-итальянском рок-фестивале в Мельпиньяно), Дании и Германии. Настоящие профессионалы, музыканты "ИГР" всегда охотно участвовали и в других музыкальных проектах: в частности, в полном составе регулярно играли в "ПОП-МЕХАНИКЕ" Сергея Курехина, аккомпанировали Джоанне Стингрей (которая, в свою очередь, часто выступала с ними на сцене и записала несколько песен Виктора Сологуба), а Нуждин записывался с близкой по духу группой "ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА". В 1988 он также создал эфемерный сольный проект, названный по роману Франсуазы Саган "Немного солнца в холодной воде".

На протяжении 1989 "ИГРЫ" записали в студии ленинградского Дворца молодежи два своих альбома: "Крик в жизни" и "Детерминизм" (первый из них в 1994 был издан компанией "Контра-С").

В начале 90-х годов активность участников "ИГР" значительно снизилась: Нуждин с февраля 1990 все более интенсивно работал с группой "ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ" (позднее "ЗНАКИ-ПРЕПИНАКИ" и, наконец, просто "ПРЕПИНАКИ"), которая, в конечном счете, стала рупором именно его музыкальных идей и добилась успеха на клубной сцене обеих столиц во второй половине 90-х годов. Григорий Сологуб и Игорь Черидник весной 1992 объявились в составе группы "ИЗРАИЛЬ" - проекта лидера "НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ" Алекса "Оголтелого" Строгачева, которая после серии удачных клубных выступлений превратилась в новую инкарнацию самого "НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ". Виктор Сологуб периодически выступал в клубе "TaMtAm" с экспериментальной группой "THE DOORBELL OF LOUD NOISE" (позднее "ЗВОНКИ"), а в мае 1993 вышел на сцену того же клуба со своей новой группой THE DOLPHINS, которая на следующий год записала свой единственный альбом и незаметно распалась в середине 1995.

В середине 90-х годов участники как группы "ИГРЫ", так и группы "СТРАННЫЕ ИГРЫ" изредка собирались для единичных выступлений. Позднее появился новый проект "DEADУШКИ", в который вошли Виктор Сологуб (гитара, бас, программирование), его коллега по "СТРАННЫМ ИГРАМ" Алексей Рахов (гитара, саксофон, программирование) и бывший менеджер принадлежащей "АВИА" студии "Indie" Андрей Меншутин в роли генератора идей и соавтора концепции. В самом начале 1997 музыканты отправились в Англию, где записали материал своего дебютного альбома и планируют создание концертной версии группы.

31 августа 1997 Григорий Сологуб, который после распада "НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ" пробовал себя в роли консультанта одного из музыкальных магазинов города, неожиданно для многих появился на сцене клуба "Грибоедов" как участник "ДВУХ САМОЛЕТОВ", где сменил Вадима Покровского.

Андрей Бурлака