В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Россияне
Дискография
Обложка Название Год          
Россияне на Плясах 1979   1   15          
Концерт в Москве 1983       14          
Первый ленинградский рок-фестиваль 1983 11 14   42          
Концерт-83 1983   1   10          
Лауреатский концерт 1983       7          
Репетиция 1984       8          
Россияне навсегда 1999       10          
Зоопарк 2000       7          
Концерт 22 сентября ?   1   18          

Историческая справка

Первый концерт ленинградской группы "Россияне" состоялся в апреле 1969 г. в кафе "Эврика", откуда начали свой путь многие звезды ленинградского рока шестидесятых и семидесятых. С самого начала она была ориентирована на исполнение собственных песен, авторами которых были гитарист и певец Александр Батист и бас-гитарист Александр Кроль. Их песни "Осень", "Мальчики и девочки", "Королем заколдованный туман" были популярны у слушателей тех лет. В первый состав группы входили также Евгений Волгин (клавишные) и Сергей Романов (ударные инструменты).

Наиболее продуктивный период в творчестве "Россиян" начался с приходом в состав гитариста и певца Георгия Ордановского . Его узнаваемая вокальная манера, характерные тексты, часто построенные в форме притчи, басни, зарисовки, использующей какие-то бытовые наблюдения и, наконец, рок-н-ролльно-блюзовый уклон в мелодике быстро сделали "Россиян" одной из наиболее популярных групп Ленинграда.

В 1974 - 1975 гг. "Россияне" стабилизировались в составе: Ордановский, Кроль, Олег Азаров (клавишные) и Георгий Блинов (ударные). После ухода Азарова в "Мифы" весной 1975 г. и появления в рядах "Россиян" классически образованного пианиста Олега Гусева в творчестве группы появились элементы арт- и джаз-рока, сложные и многоплановые инструментальные композиции, духовая секция. Через ряды "Россиян" на протяжении следующих двух лет прошли многочисленные музыканты, позже составившие костяк ленинградского "филармонического" рока ("Август", "Дилижанс", "Земляне", "Союз").

В 1976 г. "Россияне" фактически распались, дав жизнь группам "Две радуги" и "Солнце", однако уже в начале 1977 г. Ордановский, собрав ветеранов "Россиян", вернул их на рок-сцену.

В последствии состав группы неоднократно менялся - в ней успели поиграть гитаристы Ю. Мержевский и В. Ермолин, басисты А, Васильев, С. Семенов и Г. Соловьев, барабанщики С. Завьялов, Е. Мочулов и Е. Павлов.

В 1978 г. "Россияне" выступали в Москве - вместе с "Араксом" и "Диссонансом", в 1981 г. приняли участие в Фестивале политической песни в Вильнюсе, а год спустя - там же, на фестивале "Опус-82" вместе со свердловским "Урфин Джюсом". К этому времени "Россияне" стали членами Ленинградского рок-клуба, играли на его открытии, а в мае 1983 г. заняли III место на I Рок-фестивале, продемонстрировав высокий профессиональный уровень, своеобразные режиссуру программы и сценическое движение, умелую работу свето- и звукооператоров. Песни Ордановского "Да поможет нам рок", "Кто не с нами, тот против нас", "О, какой день", "О мерзости", "Прогулка на автобусе в час пик" и т. д. стали классикой ленинградского рока.

В июне 1983 г. "Россияне" выступили на фестивале "Выборг-83", после чего начали готовить новую программу, которая так и не увидела света - 13 января 1984 г. Ордановский пропал без вести, и группа распалась.

Начиная с 1987 г. в Ленинграде проходит ставший традиционным Мемориал "Россиян", в котором участвуют лучшие рок-силы города.


Книга Павла Курсанова "Беспокойники города Питера"