В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Группа Продленного Дня (ГПД)
Дискография
Обложка Название Год          
Плата за ночь 1991       11          
Музыка миллионов 1994 1 1   10          
Прочие песни   1 1              
Все песни

Историческая справка

    С 1987 года на просторах отечественной рок-музыки существовало три команды с идентичным названием ГРУППА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ. В одной играл Чиж, в другой - Саша Чернецкий, третью в Великом1 Новгороде возглавлял Виталий Дарвин. Путаница шла неимоверная. Наконец, Чиграков с Чернецким скооперировались в группу РАЗНЫЕ ЛЮДИ. А проект Дарвина оставил название ГПД за собой и просуществовал полных десять лет!
    - Все эти годы, - вспоминает Дарвин, - проработали мы в таком составе: на барабанах стучал Дима Балашов, Дима Фролов играл на бас-гитаре, а я - на гитаре. Соло-гитаристы и клавишники периодически менялись, да в записи пластинок участвовали сессионные музыканты. С 90-го по 94 год у группы была даже своя духовая секция из известных питерских музыкантов Игоря Дернова и саксофониста Саши Хомичева, игравшего в ОПАСНЫХ СОСЕДЯХ, ПИКНИКЕ...
    В 87 году записали мы первый альбом "Транс". Популярный в те времена журнал "Аврора" проводил конкурс среди музыкантов, туда-то мы наше "детище" и отправили. Рецензировал запись сам Борис Борисович Гребенщиков. Он сказал, что получилось и очень хорошо, и очень плохо: хорошо - интересные тематические задумки, плохо - корявый звук при исполнении и записи. "Сногсшибательными" БГ окрестил две композиции: "Кавалерия" и "СТО222". В итоге мы стали лауреатами третьей премии...
    В 1990 году музыканты записывают альбом "Плата за ночь". В 91-м - тиражом 50 тысяч экземпляров Мелодия выпускает первую виниловую пластинку ГПД. За сим последовал альбом "Токи", который окрестили по названию одной из его песен: "Бродят токи одиноки, без дороги, без подмоги..." - самой грустной и хардовой вещи за все творчество группы, хотя музыканты ГПД тяжелым характером не страдали.
    Дарвин: - ГПД занимала этакое пограничное положение, отвечая в текстовом плане стандартам рок-поэзии, а в звуковой подаче "греша" и фламенко, и фанком, и чем угодно. В отличие от последующего сборника "Музыка миллионов" альбом "Токи" - цельный. В "Музыке миллионов" было скомбинировано множество отличных друг от друга вещей для слушателей с разнообразными вкусами. Нет человека, которому бы не понравилась хоть одна его песня, но каждому отдельному слушателю нравилась пара-тройка самых разных композиций, а не альбом в целом. Единственной всеми обожаемой стала "Мы были лучше". Год назад на нее наконец-то был снят видеоклип, что вошел в сборник "2000% живой энергии" - московский проект, возглавляемый группой СВИНЦОВЫЙ ТУМАН (режиссер Денис Малявин)...
    Записать очередной альбом музыканты пытались дважды: первая попытка называлась "Спасибо" и имела цель создать попсовый панк в насмешку над попсой. Специально написанные для этой темы тексты были, на первый взгляд, легкого содержания, но с подтекстом.
Пелось:
Мне не хватает света,
дай мне света...


Подразумевалось:
Мне не хватает, Света,
Дай мне, Света...

- приставание к девушке, игра слов...
    В этом проекте на басу играл Никита Иванов, он же программировал ударные. Реализовать задуманное до конца так и не удалось: семь незавершенных песен хранятся у Никиты, заняться ими ни у кого нет времени...
    Дарвин: - Позже полтора года я прожил и проработал в Москве. Собрал новый состав и привез его в Питер на запись: две песенки удались на славу. Потели над ними Тиша (Игорь Тихомиров - экс-КИНО, ныне - ДДТ), барабанщик Сергей Соловьев из московской команды ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ и я. Правда, издать их в каком-либо сборнике пока не планируем.
    Сейчас я - президент общественной организации новгородских музыкантов "Новый век". Попутно занимаюсь продюсированием группы ПАРАБЕЛЛУМ из Великого1 Новгорода. Этим восемнадцатилетним ребятам более свойственен артистизм, нежели профессионализм, но главное - они искренни, есть у них своя харизма. Я планирую пристроить их к какому-нибудь московскому лейблу: у меня самого для их дальнейшей раскрутки чемодана с большими деньгами нет! А этим летом я соберу проект, который сформируется окончательно не раньше 99 года. Хотелось, чтобы он основывался не на моем или чьем-то лидерстве, а на групповой консолидации. В этот альянс войдут мои друзья из Питера и Москвы, а репетиционная база разместится на Валдае - курортном подмосковном местечке (иногда там отдыхает Ельцин). В старые добрые времена на Валдае встречались БГ с Макаревичем - на нейтральной территории меж двух столиц, примиряющей недоброжелательно настроенных друг к другу питерцев и москвичей...

Музыкальная газета

1Изначально в статье был указан Нижний Новгород, но по этому поводу читайте ниже...
P.S. Дарвин - это сценическое имя лидера, в миру он Виталий Цветков, он по сей день занимается музыкой, только теперь уже в качестве директора группы Браво. (Эту инфу нам прислала Маша)
Админ

Путаница в городах Новгород (ныне Великий Новгород) и Нижний Новгород (в советское время Горький) существует давно. Почему-то люди, слыша слово "Новгород", чаще всего подразумевают, что речь идет о Нижнем Новгороде.
Теперь ссылки на точную информацию:
  • Я сама живу в Великом Новгороде. Еще в мои студенческие годы во время эфира новгородских музыкальных радиостанций звучали песни "Мы были лучше", "Шаги моей любимой", "Между нами ветер" группы "Дарвин и ГПД" (иногда назвали "ГПД и Дарвин" или просто "ГПД"). При этом всегда говорилось, что это наша, новгородская, группа.
  • http://www.niac.natm.ru - сайт Администрации Новгородской области. На этой странице найдите ссылку на газету "Новгородские ведомости". Далее архив за 1997 год, сентябрь, номер за 05.09.97, рубрика "Культура", статья "ГПД обещает быть+". Там же (сайт Администрации) - ссылка на газету "Новгород", архив за 1998 год, апрель, 09.04.98, раздел "Рубрика не указана", статья "Десять лет спустя".
  • http://www.novsu.ac.ru - сайт Новгородского государственного университета. Найдите на странице ссылку "Пресса", затем газета "Универ-СВ", ссылка "Архив", номер за январь 2004 года - (1) 581, статья "О чем мы писали..", материал за 1985 год.
  • http://popov-lib.narod.ru/music/enciklopedia/alekseev/who_hrono.htm - библиотека Александра Попова, "Кто есть кто в советском роке". В рубрике за 1986 год упоминается группа "ГПД" из Новгорода (там есть еще одна с таким же названием - из Днепропетровска).
  • В статье о "ГПД", помещенной у на Pripev.ru, упоминается группа "Парабеллум". Вот ссылка, где говорится, что она (группа Парабеллум) из Великого Новгорода - http://www.gromko.ru/done/showbook/article6179.html.
Лилия