В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Русские
Дискография
Обложка Название Год          
Прислать Женщина, которую боюсь 1993                
Русские идут 1994 1 2   12        
Держа руку на кресте 1995       10        
Приглашаю в рай 2001       20          
Все песни

Историческая справка

Богданов Геннадий Юрьевич (р. 13 июня 1961, Кировск Мурманской области) - поп- и рок-певец.

Играл в различных вокально-инструментальных ансамблях. В 1983 записал песню для последнего (неоконченного) фильма Динары Асановой ("Когда святые маршируют"). С 1983 работает в Ленинграде по приглашению композитора Виктора Резникова (с группой "МАРАФОН"). Исполнял такие известные песни композитора, как Карточный домик, Половинка, Человек надел трусы и др. С 1989 по 1992 - солист группы "РУССКИЕ" (продюсер Владимир Киселев), с которой активно гастролировал по стране и за рубежом. В 1989 принимал участие в конкурсе эстрадной песни в Сопоте (Польша). Работал в совместных концертах с Дитером Боленом и группой BLUE SISTEM. После ухода из группы начинает сольную карьеру. В 1990 принимал участие в телевизионном конкурсе в Юрмале, где занял первое место с песней Ну и что... Гастролировал в Японии (1992) в рамках культурной программы визита бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Как композитор, аранжировщик и автор текстов принимает участие в работе над проектами других исполнителей (Г. Лепс, А. Могилевский, С. Бурмистрова).

Татьяна Барченкова
"РУССКИЕ" ПО-ПРЕЖНЕМУ ИДУТ!

Мы договорились встретиться с питерским музыкантом Геннадием Богдановым после его концерта, дабы разговор получился более предметным. Важно было услышать и понять, в каком состоянии ныне пребывает некогда популярная группа "Русские". А чтобы не откладывать разговор, мы пригласили коллектив на одну из проводимых акций в Подмосковье. Уставший, но довольный, Геннадий не стал дожидаться вопросов:

- Ты знаешь, я выступал по всему миру, пел вместе с такими признанными звездами мирового шоу-бизнеса, как Стиви Уандер, Питер Габриэль, Стинг, группой "Blue System" и ее лидером Дитером Боленом, но все же наш, российский зритель - самый лучший и самый любимый. Кстати, история коллектива началась именно с газеты "МК".

- ?!

- Да-да, в далеком 1989 году новорожденная группа выступила на фестивале "Звуковой дорожки" "Московского комсомольца" в Лужниках, произведя фурор на всю страну. Это был первый и очень шумный шаг! А потом пошло-поехало: в том же году вышел первый магнитоальбом под названием "Русские идут". В 1992 году в Японии появился первый компакт-диск группы - сборник лучших песен "Time Fix". Затем виниловая пластинка "Женщина, которую боюсь", ставшая рекордсменом по продажам. Издаются два компакт-диска - "Русские идут" и мой сольник "Держа руку на кресте".

- А потом, если не ошибаюсь, наступил переломный момент?.. Творческая усталость, да?

- От суеты начинают фальшивить слух и зрение. Нужна была остановка. И я уехал за границу... Отдыхал, писал песни. А вернувшись в Россию, сменил сцену на студию и начал сотрудничать с другими артистами, среди которых Алексей Глызин, Григорий Лепс, - писал и аранжировал песни. Иногда выступал. Скажем, наша группа работала на празднике Высокой моды "Париж-Милан-Москва", "разогревали" группы "Smokie", "Slade"...

- А как же творчество, новые альбомы, обыкновенное тщеславие, наконец?

- Одно другому не мешает. В 2000 году мы познакомились с молодым журналистом Василием Козловым. Спустя год он становится продюсером нашего нового альбома "Приглашаю в рай", который включил в себя композиции, написанные в период с 1995 по 2001 год. Презентация прошла в одном из ночных клубов Москвы, пришло много моих друзей и коллег...

- А в музыкальной тусовке ходят слухи о твоей скандальной репутации...

- Я просто не люблю "драк на помойке" и спекуляций на имени. Хотя, как говорит наш продюсер, "я очень упрямый человек".

- Избитый вопрос о планах. К чему готовиться твоим почитателям в будущем?

- Сейчас у группы "Русские" записан новый альбом "Левша", о выпуске которого ведутся переговоры сразу с несколькими рекорд-компаниями. Кроме того, готовится к выпуску макси-сингл на самую знаменитую нашу песню "Ну и что". Кроме того, думаю еще в этом году выступить с концертами в поддержку "Московского комсомольца" - моей любимой газеты, которую выписываю уже много лет. Кстати, а льготная подписка продолжается?..

Олег Воробьев (Московский Комсомолец, 2002)