В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Круг
Дискография
Обложка Название Год          
Маски-маскарад 1983 1 2   8          
Круг друзей (винил) 1986 1 3   6          
Дорога 1986       6          
Круг друзей (CD) 1994 1 3   10          
Скиталец (10 лет спустя) 1995   1   10          
Круг друзей / Дорога ? 1 3            
Limited Edition ? 2 4   13          
Все песни

Историческая справка

    Рок-группа (Москва). Недолго популярная в начале 80-х годов и оставшаяся в истории отечественной популярной музыки, прежде всего, своим хитом времен диско-бума «Каракум», московская рок-группа «КРУГ» появилась на свет в конце декабря 1982. Ее участники - Александр Слизунов (клавишные, вокал), Игорь Саруханов (гитара, вокал), Владимир Васильев (бас, вокал) и Михаил Файнзильберг (барабаны, клавишные, вокал) - собрались вместе тремя годами раньше в составе группы Стаса Намина «ЦВЕТЫ» и принимали участие в записи популярной пластинки «Гимн Солнцу» (1980). Желание реализовать собственный музыкальный материал и неизбежные при этом трения с лидером привели их к мысли организовать собственную группу. После серии неудачных попыток найти работу в Москве или Центральной России, весной 1983 они перешли под крыло Закарпатской филармонии в Ужгороде и, сдав программу, начали гастролировать по стране, исполняя как свой новый материал, так и хиты времен «ЦВЕТОВ».
    Файнзильберг быстро проявил себя как сильный лидер и способный автор песен -той же весной он переключился на клавишные и вокал, а место за барабанами занял Всеволод Королюк, только что ушедший из «КРУИЗА». Группа регулярно гастролировала по стране, снималась на телевидении, а летом 1983 записала позднее изданный фирмой «Мелодия» альбом «Круг друзей», включавший песни Саруханова, Файнзильберга и Слизунова. В то же время, начало 80-х годов было не лучшим временем для профессиональных рок-групп, и вскоре «КРУГ» остался без работы. В конце 1983 исчез Королюк (впоследствии он продолжал вращаться в орбите «КРУИЗА»), а в августе 1984, не выдержав невезения, группу один за другим покинули Саруханов и Слизунов. (Последний в 1986 вместе с Андреем Сапуновым из «ВОСКРЕСЕНИЯ» организовал группу «ЛОТОС», с которой выступал и записывался до начала 90-х годов)
    Оставшись вдвоем, Васильев и Файнзильберг удержали «КРУГ» на плаву: новым участником группы стал музыкант из Омска Евгений Гетманский (барабаны, клавишные, гитара, вокал), который годом раньше уже записывался с ними в качестве сессионного музыканта. Они перешли в Брянскую филармонию и продолжали гастролировать, но с началом перестроечного бума подпольного рока окончательно пропали из виду. Состав группы продолжал меняться, к концу 80-х годов под знаменами «КРУГА» оставался один Васильев, а пел известный питерский музыкант Валерий Живетьев (который тоже был участником «ЦВЕТОВ» времен «Гимна Солнцу»), но на рубеже 90-х годов группа исчезла окончательно.
    Саруханов позднее реализовал достаточно успешную соло-карьеру; Файнзильберг эмигрировал в Израиль (а в конце 90-х годов возродил название «КРУГ», записав ностальгически звучавший альбом как со старыми, так и своими новыми музыкантами); Васильев вернулся в Питер, а в 1996 стал участником рок-ревивалистской группы «BACK UP», которая с успехом выступает в питерских клубах.

Андрей Бурлака