В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Центр 

Песни
Название  
1  Круг общения
2  Мы - хорошие люди
3  Дохлые кости
4  Seven days
5  Химическая зависимость
6  Фотолаборатория
7  Серьезная женщина
8  Инсоники
9  Самокопатель
10  Сексуальная фантазия
11  Случай в метро
12  Разговор с комнатой
13  Профессиональный иностранец
14  Бадибилдинг
15  Бабская подлость

Дополнительная информация

Год выпуска: 1993 Производитель: Moroz records

"Отчуждение" - ключевое слово для понимания этого альбома. То самое отчуждение, что предпочтительнее постыдного компромисса и не менее постыдного самоубийства, когда жизнь становится невыносимой. Так начинается звук -- музыка ли, слова, или грохот автострады шестью этажами ниже.

Безразличный ритм сэмплированных ударных контрастирует с нервными всплесками гитар -- жизнь в перенаселенном Городе, откровения подземных лабиринтов, смешные и страшные сюжеты в декорациях квадратных этажей. Голос не поет, а произносит слова холодным и -- правильно -- отчужденным речитативом, так не похожим на некогда модный рэп. Слова -- то горькие, то изощренно-издевательские -- не оставляют иллюзий о мире, в котором нам посчастливилось жить. Да, приятель, это очень депрессивная музыка.

Василий Шумов, бывший московский рокер, не вписывающийся в стереотипы, живет отчужденной жизнью где-то в Калифорнии. На обложке диска, среди исковерканных человеческих лиц, не сразу прочитаешь: "записано в 1992 -- году бунтов, землетрясений и президентских выборов". Этот бренный шум не оставил следа на альбоме. Отчаянно-эгоистичная, абсолютно честная музыка вгоняет в дрожь, как при виде собственного некролога на последней странице завтрашней газеты.

27.09.1999, Сергей ПАНЦИРЕВ