В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Песни
Название  
1  Пожиратель
2  Агония
3  Путешествие
4  Шумящий мир
5  Выдуманный город
6  Ночное воскресенье
7  Последний день воды
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 1981 Производитель: SIMAZ

Надо ли трогать легенду руками? Надо ли сдувать с нее пыль и класть к ее подножию свежие букеты цветов? Есть ли смысл писать о легенде статьи и диссертации?
Группа "Урфин Джюс" сегодня стала то ли экспонатом в музее восковых фигур русского рока, то ли бюстами в какой-нибудь Аллее Славы (не Бутусова): те, кто интересовались русским роком пятнадцать-двадцать лет назад, ее знают и ценят. Те, кто припал к этому ядовитому источнику позже, о ней слышали, но вряд ли ее слушали, и ценят по инерции - за то, что группу создал Александр Пантыкин, тексты для "УД" писал Илья Кормильцев, да и вообще - за возвышенную уральскую прямолинейность. Остальные путают ее название с Джудас Прист или начинают шутить про деревянных солдат из детской сказки.
"Путешествие" - первый альбом "УД" и первый поэтический опыт Кормильцева. Нельзя категорично утверждать, что первый блин получился комом, но и шедевром этот альбом не назовешь. Искренне графоманские тексты, плоский хард-н-хэви и философские размышления ("Я в пустыне в городе большом... Все это значит лишь одно: что скоро кончиться должно все") заставляют нас вспомнить счастливые времена, когда советская рок-музыка была насквозь экзистенциальна, и это еще не казалось пошлостью. Семь треков "Путешествия" вызовут у невзыскательного любителя рок-антиквариата приятные воспоминания. Взыскательный же должен начать с прочтения вкладыша: "Просим принять во внимание время и условия записи фонограмм", - требуют снисхождения издатели. Что ж, время записи - 1981 год, и это заметно: в ехидном тоне Пантыкина проскальзывает явное комсомольское оживление, музыка прямолинейна, а аранжировки отличаются некоторой нелогичностью, что, кстати, притягивает. Условия же записи данного альбома были не хуже - впрочем, и не намного лучше, - чем у многих других групп того времени. Так что "Путешествие" - классический продукт своей эпохи, причем срок годности у него еще не истек. Альбом сегодня звучит, как минимум, неожиданно. Впрочем, удовольствие тут получаешь все-таки скорее не от музыки, а от атмосферы.

Ксения РОЖДЕСТВЕНСКАЯ