В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Солдат Семенов 

Песни
Название  
1  Голос
2  Дотла
3  Ездок
4  Где ты
5  Букет
6  Фотоснимок
7  К музе
8  Бессмертник
9  Сад камней
10  Хроника
11  В изгнании
12  Небо
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 1999 Производитель: Фили

После первых двух альбомов Солдата Семенова - ПЛАН СПАСЕНИЯ КОНСТАНТИНОПОЛЯ/96 и НИ ШАГУ НАЗАД!/97 - недавно вышел третий - "СИЛОВЫЕ ПОЛЯ ТИШИНЫ". Главные действующие лица - те же - поэт, известный по работам с "Вежливым Отказом" Аркадий Семенов и пионер нашей электронной нивы музыкант Иван Соколовский. В их новой работе поубавилось буйства и стало больше медитации, но былые сила и яркость сохранились.
Жанр "Полей" - современная музыка с элементами разных стилей и самоценный текст. Исполнение - семеновский голос хорошего тембра, ювелирные пассажи Соколовского и классные московские музыканты. Оформление - синее небо, серый лед и черный человек с мегафоном. Впечатление - легкий транс на марше, гостинец для хай-энда. Звук - местами выше крыши. Концепция - ошалевший Тютчев на музыку трезвого Мусоргского.
Похоже, авторы попутно создали некий тип "параллельного радио" и без помех выходят в наш культурный эфир из своего условного андеграунда. Редкое сочетание поэзии с хорошей музыкой делает эту работу уникальной. На фоне поп-перепроизводства "Силовые Поля" - это весьма ценная и вызывающе серьезная вещь.Не рекомендуется любителям фаст-фуда,оперного пения и теле-юморин.
Солдат Семенов - типичный подпольщик.
Он не известен широкой публике (не помогло даже выступление на разогреве у Laibach) и бескомпромиссен в творчестве. Последняя фраза отпугнуть не должна. Да и заумного названия альбома "Силовые поля тишины" не стоит бояться.
Тем, кто захочет прикоснуться к андеграунду с помощью этого диска, не придется убеждать себя в том, что деньги выброшены на ветер, а услышанное - вовсе не звуковая ахинея, а что-то стоящее.
Собственно, сам Солдат здесь ни причем - его роль даже в выходных данных определена как "голос, тексты". Вся музыкальная составляющая - заслуга Ивана Соколовского. Со-основатель "Ночного проспекта" и проекта "Ят-ха", знаменитый московский мультиинструменталист Соколовский создал для декламаций Семенова великолепный и вполне самодостаточный фон.
Что-то от трип-хопа, что-то от Doors, что-то от того, что в Америке называют modern rock.. Профессиональная мудрость Соколовского - не тупое самолюбование и не безнадежная гонка за модой. Его возможности столь велики, что проблема лишь в выборе нужного звучания. С этим здесь все более чем в порядке.
Что до Семенова - его тексты хороши, не слишком легки для понимания и более доступны на бумаге. Для максимального эффекта следует слушать музыку, а словами займется подсознание.

Юрий Яроцкий