В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Сукачев Гарик 

Песни
Название  
1 Барышня и Дракон
2 Песня Вольного Стрелка (Белла Чао)
3 Песенка про Тому
4 Ритка Дорофеева
5 Ничего не надо ...
6 Что за жизнь ...
7 Маленькое тигровое колечко
8 Нулевой километр
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 1999  

САМОАНАЛИЗ
ПУТЬ ДРАКОНА: от пролетджаза до румынской цыганочки

"Нет, весь я не уйду, душа в заветной лире", - намекает Сукачев тем, кто думает, будто он совсем ушел из музыки и занялся исключительно кино и литературой. Его новый альбом "Барышня и дракон" вобрал в себя богатый музыкальный опыт Игоря Ивановича: от эпохи "Оркестра пролетарского джаза" (так именовали "Бригаду С"), через период увлечения Томом Уэйтсом, до серьезного интереса к цыганской музыке. На пластинке восемь песен, Гарик рассказал о каждой из них, и комментировать его комментарии мы не будем. Но считаем своим долгом предупредить: это действительно хороший и очень душевный альбом. Итак, слово автору.

1. "Барышня и дракон"
Это история о том, как девушка нашла под лестницей подкидыша. Развернула пеленки, а там оказался дракон. В конечном итоге он превращается в ребенка, но девушка к тому времени умирает. Это произведение я писал около года: бросал его, опять возвращался. Сначала это была проза. И уже потом стал делать песню. Вот этот перевод прозы в стихи и был самым трудным. Песня длится 11 минут, клип на нее, естественно, сниматься не будет. Я вообще не хочу снимать клипы на песни с этого альбома. Более того, и раскруткой альбома я заниматься не буду.

2. "Песня вольного стрелка (Бэлла чао!)"
Это не совсем та песня, которую мы пели в детстве, - в той другие слова. И мелодия немножко другая. Я не знаю, погиб главный герой или остался жив. Ведь "чао" - это странное слово, оно означает и "здравствуй", и "прощай". Эту песню часто крутят по радио. Но когда я слышу ее в эфире, у меня возникает странное ощущение. "Бэлла чао" - это ведь не рок. Я понял такую вещь: то, чем мы с ребятами занимаемся, значительно сложнее и интереснее рок-музыки, по крайней мере - сегодняшней.

3. "Песенка про Тому"
Просто веселая песенка про несчастную любовь. И сразу за ней идет...

4. "Ритка Дорофеева"
Примерно на ту же тему. Две очень типичные истории: он ее любил, она его - нет. В общем, Высоцкий, "Татуировка". Романтика тех дворов, в которых мы выросли.

5. "Ничего не надо"
Написал я эту песенку давно, петь ее не собирался. А вспомнил о ней, во-первых, потому, что она ложится в общее настроение альбома. А во-вторых, я подумал: наверное, и что-то очень личное может быть на пластинке. Эта песня именно такая: она про самых любимых друзей и про мою семью. Записали ее очень быстро, Саша Скляр мне подпевал.

6. "Что за жизнь... (Цыганочка)"
Мы с Сашей Скляром очень увлеклись музыкой румынских и венгерских цыганских оркестров довоенной поры. После войны их практически не осталось. Эта потрясающая культура была уничтожена. И цыганская музыка перешла на уровень ресторанов или же пошлятины, как в "Жестоком романсе". Моя "Цыганочка" - она румынская по форме. Слова не имеют значения, важны чувства. Я пришел однажды на радио представить альбом - его еще никто не слышал. После "Цыганочки" ведущий зашел в студию и говорит: "Слушай, так выпить хочется". Вот такая это душевная музыка.

7. "Нулевой километр"
Песня про моего друга Димку. Рядом с его домом - нулевой километр Пятницкого шоссе, как раз в том месте, где мы это шоссе пересекали, когда я бывал у него в гостях. И вот как-то я обратил внимание на столбик, на котором табличка с цифрой "0"...

8. "Маленькое тигровое колечко"
Вся история - в самой песне. Объяснять я ничего не хочу, кроме того, что эта история была на самом деле.

Игорь (Гарик) Сукачев - акустическая гитара, пение
Митя Варшавчик - гитары, флейта, пение
Рушан Аюпов - клавишные инструменты, аккордеон, пение
Алексей Осташев - контрабас, пение
Петр Тихонов - труба, мандула, пение
Александр Косорунин - ударные инструменты, перкуссия

Музыканты в студии:
Алексей Безлепкин - цыганская гитара
Феликс Лахути - скрипка
Валерий Киселев - кларнет
Валерий Кашкавал - цимбалы
Анатолий Штефанец - скрипка

Слова и музыка И.Сукачев. Аранжировки "Неприкасаемые"
Звукорежиссер: Андрей Иванов. Сведение: Юрий Борунков. Мастеринг: Владимир Овчинников.