В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Песни
Название  
1  Небесное пиво
2  Жизнь запарка
3  Александр Македонский
4  Мамочка в крыжовнике
5  Селедки Балтийского моря
6  Пока луна не погасла
7  Подруга подкинула проблем
8  Закрыты двери латифундий
9  Салют, подруга
10  Мачо-засранец
11  Африканская
12  Последняя песня Чебурашки

Дополнительная информация

Год выпуска: 2000 Производитель: Real Records

Когда я сказал одному своему коллеге, что два самолета - команда из Петербурга, он был очень сильно удивлен, а поначалу даже не желал в это верить. Его можно понять - Антон Белянкин сотоварищи делают очень московскую музыку. Гораздо раньше многих своих коллег по цеху они оказались в Москве, где стали несколько лет назад были настоящими клубными звездами. Сводить девушку на концерт безумцев, поющих на выдуманными ими самими языке и играющих заводной "ска" было у студентов МГУ делом чести... С течением времени обнаружилось, что одной этой лигвистической фишки мало. Команде, которую заслуженно называли "русские Madness", понадобилось несколько лет довольно тихого существования, чтобы запеть по-русски и поймать волну относительного успеха.

Этот диск - и новый, и нет. Год назад он был готов к выходу под названием "Писец-99". Затем события развивались следующим образом. Группа показывается в Москве летом-осенью 1999 года, песня "Подруга подкинула проблем" попадает на "Наше радио", пользуется успехом ввиду своей брутальности (на альбоме даже приписка специальная есть - ненормативная лексика), все улыбаются, задание выполнено успешно. Real Records находясь под впечатлением успеха, подписывает с группой контракт на выпуск всего альбома.

После выхода которого начинается самое интересное - не в плане шоу-биза, а в плане музыки. Начинает работать опробованная на Западе и постепенно принимаемая русским аудиорынком схема - когда один хит позволяет успешно "подать" всю группу, и менее хитовым композициям тоже перепадает. На манер коллег из "Запрещенных Барабанщиков", сумевшим своим убитым негром заставить слушать и другие свои произведения, "самолеты", держась за парус "Подруги...", дают нам послушать и свои более затейливые песни. Правда, альбом пришлось доработать и переименовать, чтобы он лучше продавался...

Впрочем, о затейливости стоит сказать особо. Есть подозрение, что сменив язык, во всем остальном "Два самолета" остались такими же, как и были. Ляжки селедок балтийского моря, технические чебурашки - все та же тарабарщина, только на новый, российский лад. Открылись покрывала, и мы теперь знаем , о чем они бормотали раньше. Только теперь солист группы жалуется, что его малолетний сын знает наизусть все его песни - а раньше бы порадовался. С "самолетами" все нормально - им пока незачем бежать за массовым вкусом, они могут быть такими же как раньше, пока их пестуют гиганты российской звукозаписи. Их прелесть не в том, за что их полюбила жадная до любого поверхностного экстремизма публика - просто, случись что, они останутся такими же, как были - веселыми раздолбаями с ирочнично - шизофреничными текстами.

Аркадий Голубев