В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Песни
Название  
1  Мешок Бобэоби
2  Благовест
3  Иверни, Выверни
4  Три и Два
5  Призраки
6  Гроб
7  Утопленники
8  Могатырь
9  Кузнечик
10  Боги
11 Чудовище
12  Боги II
13  Нега-неголь
14  Веселое место
15  Бобэоби
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 1995 Производитель: SBI Records

Аукцыон в сегодняшнем своем обличии появился в начале восьмидесятых, хоть и существовал с 78 года под разными именами. Кто-то утверждает, что истоки этой команды - в западном панк-роке и музыке новой волны, кто-то различает в потоке аукцыоновских тем ска, реггей и джаз-рок. Но однозначно определить стиль команды невозможно. Уникальные и очень точные аранжировки, необычный вокал, театральность - все это плюс абсолютно шизоидные стихи сделало Аукцыон жильцом недосягаемых вершин русского рока. Его музыка вгоняет в транс, завораживает, доводит до истерики.

Данный альбом - не вполне обычный опыт для русского рока: бредовая изломанная музыка Аукцыона сосуществует с текстами одного из наиболее интересных русских поэтов Велимира Хлебникова. Хлебниковская заумь была попыткой передать идеи и эмоции через звук, а не через сочетание слов: "Бобэоби - пелись губы. Вээоми - пелись взоры".

Подобные тексты в исполнении Аукцыона выглядят абсолютно органично. Это родной аукцыоновский язык: лидер команды Леня Федоров считает, что слова берут начало в звуке, который, в свою очередь, рождается из музыки. "Я вообще к словам отношусь серьезно. Не верю я им. Потому и люблю "Жилец вершин", - говорит он.

Голос художника и барда Алексея Хвостенко (Хвоста) добавляет шарма звучанию альбома. Между прочим, Федоров считает "наиболее аукцыоновскими" именно альбомы, записанные при участии Хвоста ("Жилец Вершин" и "Чайник Вина").

04.03.1999, Ксения РОЖДЕСТВЕНСКАЯ (ЗВУКИ.РУ(MUSIC RU))