В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Бутусов Вячеслав

Песни
Название  
1  Из рая в рай
2  Нога бойца
3  Скажи мне птица
4  Исполин
5  Там
6  Вселенская
7  Вниз головой
8  Богомол
9  Холода
10  Звезда
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2008 Производитель: Никитин

Вячеслав Бутусов - вокал, гитара.
Юрий Каспарян - гитары, басгитара.
Евгений Кулаков - ударные.

Продюсер: Беньямин Киндер
Автор музыки и слов: Вячеслав Бутусов
Автор слов в песне "Скажи мне птица": Екатерина Файн
Альбом записан Беньямином Киндером (Ben Kinder) и Паулем Грау (Paul Grau) на студии Gismo7 (Мотриль, Испания) в период с сентября 2006 по август 2007 года
Беквокал в песне "Богомол": Беньямин Киндер.
Басгитара в песнях "Холода" и "Богомол": Беньямин Киндер.
Все клавишные: Беньямин Киндер.
Флейта в песне "Скажи мне птица": Иннокентий Минеев

Микс: Blackpete, Ballsaal Studios, Berlin, Germany
Мастеринг: Ryan Smith, Sterling Sound NY, USA

В оформлении использованы почерк Вячеслава Бутусова, а так же иллюстрации Олега Лабецкого (13, 15, 23 стр. буклета)
Менеджмент: Иннокентий Минеев

Этого альбома ждали четыре года. Музыканты "Ю-Питера" решили не торопиться и пошли на эксперимент - покинув родные просторы, они отправились в Испанию.

Вячеслав Бутусов: "Мы хотели попробовать вариант записи за границей, пожить на студии, поработать без жесткого графика. Хотя некоторые песни в процессе записи подверглись сильной переработке, в целом результат мне понравился".

Полученный материал объединили в альбом под названием "Богомол". В него вошли десять песен, написанных Вячеславом Бутусовым и "доведенных до ума" совместными усилиями Георгия Каспаряна и Евгения Кулакова. Песни были записаны в Испании и сведены в Германии и США.

"Богомол" - это альбом, явивший себя миру в трудную пору невзгод и испытаний, радостей и сокрушений, отчаяний и надежд, поисков и открытий, смен правительств, междоусобных войн, житейских распрей и духовных откровений, - рассказывает Вячеслав Бутусов. - Это десять песен, составляющих единое целое, послание всем близким по духу в природе человеческой, это фрагмент истории нашего времени".

Первой ласточкой с альбома стала песня "Скажи мне, птица", на которую был также снят клип.


Этот альбом Вячеслав Бутусов записывал необыкновенно долго - три года. И писал его в окружении Андалузских гор и урбанизма перестроенного Берлина. Получился, вопреки ожиданиям, самый сильный альбом в дискографии Ю-Питера.

Бутусов окончательно превратился в наитишайшего интровертного мудреца, всеми силами защищающего свой маленький мир. Скупой, точный саунд его гитары и минимализм Юрия Каспаряна и барабанщика Евгения Кулакова соединяются в альбоме Богомол в единый организм, удивительный по своей целостности.

Странно было бы, если бы Бутусов не включил в альбом песен, которые готовы до изнеможения крутиться на радиостанциях и претендовать на включение в золотой фонд русского рока. И не странно, что они есть у него - человека, назвавшего период Наутилуса Помпилиуса своим позором. Радиостанции могут выбирать среди его маленьких шедевров: Нога бойца, Скажи мне, птица, Холода, Там, Вниз головой...

Бутусов переходит в песне Богомол даже на ироничный речитатив, но чаще находит тот самый золотой минимализм, который можно трактовать как убираю все лишнее устами Родена.

Он безо всякой вокальной аффектации и эмоций пропевает свои лирически-философские тексты под драматически выстроенные гармонии, и достигает эффекта катарсиса.

Удивительно, но почти все песни из Богомола - стадионные, буквально представляешь себе переполненный стадион с горящими зажигалками. Но никакого привычного стадионного саунда в альбоме нет вовсе.

Как удается Бутусову и Каспаряну достичь стадионного эффекта при более чем минимальных выразительных средствах - их сокровенная тайна.

Сравнить этот альбом можно, пожалуй, только с Кино времен Черного альбома, и это уважительное сравнение, даже если не знать, что Каспарян раньше играл с Цоем.

Гуру КЕН, для деловой газеты "Взгляд"