В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Круиз

Песни
Название  
1  Distant Light
2  Mirage
3  Piligrim (Come With Us...)
4  Time
5  Happened

Дополнительная информация

Год выпуска: 2002  

Все это вы наверняка слышали. Помните - 16 лет назад, здоровенный винил "Круиз-1" с длинноволосыми парнями в клепаных браслетах на обложке в каждом магазине "Мелодии"? Ребята повзрослели, на смену КРУИЗу пришли другие проекты, и вот теперь - возвращение на сцену. Длинные волосы давным-давно сострижены, браслеты выброшены на помойку, осталась только музыка. Вопрос: кому это нужно сегодня?

У той старой пластинки была своя особая история - оказалось, что это всего лишь демозапись КРУИЗа, сделанная в подвале лишь двумя из трех заявленных на диске людьми (Васильев пришел в группу, когда "Мелодия" без предварительного согласования с музыкантами уже начала вовсю штамповать диск, и отметиться успел лишь на обложке).

У этого диска тоже есть своя легенда. Звонки Валерия Гаины Сергею Ефимову и Федору Васильеву через Атлантику и обратно, гигантские телефонные счета, запись барабанов и баса в Москве и отсылка результата на компакт-диске по почте в США. Российские таможенники диск пропускать не хотели: мол, в Штатах синдром "11 сентября", с почтой строго и диски там не любят. Однако, когда ребятам в форме объяснили, что речь идет о новой работе легенедарного КРУИЗа, все претензии были сняты. Далее Валера в своей студии наложил гитары, вокал, чуть изменил аранжировки, добавил новых соло и...

Хорошая музыка вне времени, не так ли? Если хотите - это прекрасный повод для ностальгии, если нет - просто четыре энергичных и мелодичных песни. Напористый гитарный звук, бодрый темп, яркая мелодика - сравнения с оригиналами образца 1987 года явно в пользу новых версий. "Дальний свет" существенно выиграл в динамике от нового звука, не потеряв при этом ни капли своего романтизма и задора, "Мираж" и "Время" зазвучали более свободно и раскованно, на первый план вышла мелодика. "Пилигрим" лишился интро и обогатился новыми аранжировками и интонациями.

Итого: как откровение это не звучит. Но и не халтура - искренняя работа от души. Будет ли это модно сегодня - ключевой вопрос для КРУИЗА и почти ответ на смысл продолжения подобной работы. Но надо ли об этом беспокоиться? Есть целая армия людей, готовых купить даже этот промо-диск (тираж ограничен - 160 экземпляров, только для радио и прессы), не говоря уже о полноформатном альбоме и всяческих редкостях, выходивших в свое время лишь на Западе, либо до сих пор пылящихся на полках самих авторов. Значит, для возвращения группы повод есть. А это промо - убедительное доказательство того, что группа может сделать все очень и очень эффектно.

Игорь Чехов
В оригинале вроде как должно быть 4 трека, но у меня каким-то образом затесался 5-й. Непонятно откуда.
Админ