В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Песни
Название  
1  Мелькнула чья-то тень
2  Скажи
3  Матч
4  На счастье!
5  Волна
6  Лепесток
7  Император
8  Бетховен
9  Маяк
10  Праздник
11  Сухари и сушки
12  Мобильный
13  Колокол
14  Пробки
15  Мамма Миа
16  Прочь из моей головы
17  Сын

Дополнительная информация

Год выпуска: 2007 Производитель: Navigator Records

Музыканты группы "Сплин" согласны с Макс Фраем."Раздвоение личности" - лучший способ сохранить душевное равновесие, не сдерживая эмоций и чувств и выплескивая их в песни. Песни разные - меланхолические, минорные, жесткие и позитивные, светлые, лирические. Из таких разных песен состоит новый альбом группы, над названием которого музыканты долго не раздумывали - вариант "Раздвоение личности" стал первым и единственным.

Новую пластинку "Сплин" записывал, никуда не торопясь - возможно, поэтому композиции, вошедшие в него, получились столь разноплановыми. "Каждая песня - это картинка из реальной жизни, это то состояние и те настроения, которые я переживал в течение двух последних лет, когда и были написаны все вошедшие в "Раздвоение личности" песни", - рассказывает лидер "Сплина" Александр Васильев.

Запись альбома коллектив начал осенью 2005 года и лишь в декабре 2006-го в работе над диском была поставлена финальная точка. За несколько сессий в студии Сергея Большакова музыканты записали 19 произведений, однако два из них - "3007-й" и "Ковчег" - остались за рамками пластинки. "3007-й" отлично звучит на концертах, но в записи эта песня много теряет, поэтому мы пока отложили ее, - пояснил Александр. - А "Ковчег" еще просто сыроват - он тоже ждет своего часа".

Все 17 песен, вошедших в диск, написаны в период 2005 - 2006 гг., за исключением "Мамма Миа", которую Александр Васильев сочинил 7 лет назад, но в силу ряда причин она ранее не издавалась и не исполнялась на концертах. Авторство всех композиций по традиции принадлежит самому Васильеву, за исключением текста песни "Маяк", которая написана на стихи Владимира Маяковского. "Я случайно узнал, что готовится к выпуску трибьют на стихи Маяковского, - рассказал музыкант. - И хотя я не являюсь его большим поклонником поэта, я написал на его стихи песню. В трибьют "Маяк" не вошел - его можно услышать только на нашем альбоме". Новую работу "Сплина" лидер группы охарактеризовал как "классический рок-альбом с большим количеством авангарда".

"Так получается, что у нас на каждом альбоме кто-то из музыкантов проявляет себя особенно ярко. Вадим Сергеев стал главным музыкантом на этом альбоме. Он сыграл все басовые и почти все гитарные партии. Он гений, он раскрасил альбом нереальными красками", - заявил Александр Васильев.

Первым синглом с альбома стала композиция "Прочь из моей головы", второй на радио стартовала песня "Скажи, что я её люблю". Премьера одноименного клипа состоялась 25 декабря, а в начале января экранизированная "Скажи" будет отдана в широкую ротацию на телеканалы.

В работе над альбомом приняли участие:

Александр Васильев - вокал, гитара, клавиши, автор песен
Алексей Мещеряков - барабаны, электрогитара, акустическая гитара
Вадим Сергеев - бас-гитара, электрогитара, акустическая гитара
Николай Ростовский - клавиши

А также:

Ян Николенко - флейта, клавиши (6), бэк-вокал (15)
Стас Березовский - электрогитара (6)
Елена Тузова - виолончель (9)
Евгений Панков - клавиши (1)
Александр Морозов - сэмплы (4)
Александра Васильева - бэк-вокал (13)
Звукорежиссеры - Сергей Большаков и Денис Юровский