В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Козлов Алексей

Песни
Название  
1  Голубоглазый блюз
2  Воспоминание об Атлантиде
3  Живая вода
4  Искушение
5  Загадочный сон
6  Последний взгляд
7  Желтое небо
8  Незнакомка

Дополнительная информация

Год выпуска: 1991 Производитель: Мелодия

Композиции и аранжировки Алексея Козлова
Ансамбль "Арсенал"
Художественный руководитель Алексей Козлов

Алексей Козлов, альт- и сопрано-саксофоны, клавишные
Иван Смирнов, гитара
Андрей Денисов, клавишные
Александр Пищиков, тенор-саксофон, флейта
Анатолий Куликов, бас-гитара
Игорь Джавад-заде, ударные
Валерий Демин, перкашн

Имя Алексея Козлова было известно в московских джазовых кругах еще в 50-е годы, но широкое официальное признание он и его "Арсенал" получили лишь к концу 70-х.

Значительная часть творческой жизни А.Козлова прошла в обстановке гонения на джаз и на рок-музыку в СССР. Находясь в андеграунде, А.Козлов тем не менее вел не только активную творческую, но и организаторскую деятельность, участвуя в создании ряда джаз-клубов в Москве. В 1962 году он впервые выступил с группой советских музыкантов на международном фестивале "Jazz-jamboree" в Варшаве, где получил первое признание за рубежом.

В 1973 году А.Козлов создал джаз-рок ансамбль "Арсенал", получивший вскоре огромную популярность у молодежи, но подвергшийся запрету, благодаря постановке рок-оперы "Jesus Christ Superstar". Лишь в 1976 году "Арсеналу" было разрешено давать легальные концерты в провинциальных городах СССР. Свою первую пластинку ансамбль записал в 1977 году в Риге. Она была выпущена лишь в 1980 году перед Олимпийскими играми в Москве. Выступление "Арсенала" в культурной программе "Олимпиады-80" способствовало окончательному укреплению его официального статуса.

За время своего существования "Арсенал" приобрел широчайшую известность в СССР, неоднократно выезжал за рубеж, участвовал в теле- и радио программах, записал шесть долгоиграющих пластинок на фирме "Мелодия", одна из которых - "Created with our own hands" была выпущена также в США компанией "East Wind Records".

На предлагаемом компакт-диске собраны композиции Алексея Козлова, отражающие часть концертного репертуара "Арсенала" 1989 - 1990 годов.

Общее время звучания - 53.18
Запись 1990 г.
Звукорежиссер Ю.Богданов
Редактор Е.Платонов
Художник М.Баташева
Фото А.Малахина