В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Песни
Название  
1  От себя
2  Не мечтали
3  Ангел
4  Белая птица
5  Если б я был
6  Пригородный блюз №3
7  У обочины
8  Снился мне Аль Пачино
9  А у нас все не так
10  Никогда не поздно
11  Бедная собачка
12  За годом год
  Бонус  
13  Иначе

Дополнительная информация

Год выпуска: 2006 Производитель: Квадро-диск

В минувшем году группа ЧАЙФ отметила своё двадцатилетие аншлагами в двадцатитысячном "Олимпийском", в ДК им. Горбунова в Москве и в других городах России. В юбилейный год ЧАЙФ вызвал бурный восторг публики экономического форума в Давосе, а Владимир Шахрин был выбран Послом Доброй Воли ООН в России. Главный же результат двадцатилетней жизни группы в том, что она по-прежнему любима в нашей стране. Музыка ЧАЙФа - по-хорошему простая, добротная и душевная как народные застольные песни - дает универсальный ответ на вопрос "что такое русский рок". В свой двадцать первый год ЧАЙФ входит с альбомом, песни которого напомнят о собственных корнях группы, о традиционном рок-н-ролле и блюзе. Новый альбом ЧАЙФа - понятная и горячая музыка в лучших традициях этой уральской группы.

"От себя" - не просто традиционно искренние песни от души и из глубины сердец музыкантов: новый альбом полностью был создан самой группой ЧАЙФ. В роли звукорежиссера выступил басист группы Вячеслав Двинин. В роли саундпродюсеров - Владимир Шахрин и Вячеслав Двинин.


"У меня, конечно, есть вопросы, желание что-то изменить, но есть ощущение, что мы записали очень хорошую добротную пластинку. Если альбомом "48" мы в большей степени порадовали себя - не все ее приняли, - то этой пластинкой мы порадуем именно поклонников группы ЧАЙФ. Она как последний "Rolling Stones": когда вроде бы и предсказуемо, слышишь именно то, что ждешь от группы, и в то же время необычно и свежо".

Владимир Шахрин

Плетешься, бывало, по заданию редакции на очередной концерт «ЧайФа» и думаешь: господи, сколько можно, чего я там не слышал? Но простоять в партере с кислым лицом больше двух песен никогда не удавалось: дальше ты подпадал под уральское обаяние двух Владимиров – душевного Шахрина и ворчливого Бегунова, и мысли о потерянном времени больше не возвращались. Оставалось радоваться сценической пикировке лидеров группы, удивляться, что взволнованно-торжественные интонации вокалиста ничуть не раздражают, подпевать многочисленным «чайфовским» нетленным хитам и жалеть, что концерт уже закончился. Настроение на обратном пути было диаметрально противоположным. Сводить бы на любое выступление «ЧайФа» тех меломанов, что считают группу воплощением стиля «говнорок»: не испытать положительных эмоций сможет там только очень уж отравленный «странной» музыкой человек. Ну да не суть. На новой пластинке «чайфы» вернулись к своему традиционному звучанию, отказавшись от идеи доказать критикам свою открытость для современных тенденций. В конце концов, ставка на те вещи, которые получаются лучше всего, вполне оправданна. Диск «От себя» обязательно понравится верным поклонникам группы «ЧайФ», а некоторые новые мелодии даже покажутся им похожими на старыми. Что поделаешь, если за плечами столько замечательных песен, превзойти которые невероятно тяжело. Тем не менее как минимум две композиции со свежего альбома – «Ангел» и «За годом год» - должны в будущем пополнить список шлягеров, требуемых слушателями на каждом концерте. Примечательно, что обе этих вещи сочинил басист Вячеслав Двинин, пришедший в группу позже остальных участников (всего каких-то десять лет назад!). Здесь впору задуматься о том, что Двинин наконец-то пропитался духом, позволяющим творить настоящие «чайфовские» хиты. А может быть, и о «свежем взгляде»: по крайней мере, песни Вячеслава не отличаются тяжеловесностью, которой, к сожалению, обладают на «От себя» треки Шахрина и Бегунова, попытавшихся будто бы проскочить по инерции.

Шахрин, впрочем, отличился в другом. На фоне вполне узнаваемых гармоний и интонаций звучат порой такие тексты, что остается только почесать в затылке. Ведь непонятно, что имел в виду автор, вставляя в песенные стихи фамилии Пелевина и Шнурова: то ли он из последних сил молодится, то ли, напротив, иронизирует над героями сегодняшних дней (точнее, теми, кого он этими героями почему-то считает). С этой точки зрения разочаровал «Пригородный блюз №3», задуманный как продолжение соответствующей песни Майка Науменко. Повествовательную структуру и отчасти мотив Владимир Шахрин повторил аккуратно, но текст местами обескураживает: «А на подушках в телеке вальяжно валялся некто Троицкий АК, на него вообще-то никто не обращал внимания, и он смахивал, прямо скажем, на мудака». Зачем было использовать эту сомнительную рифму вслед за группой «Тараканы», неизвестно, но после этого уже не удивляешься рифме «Шнур - блеванул». Впрочем, такие песни, как «Снился мне Аль Пачино», где лирическому герою во сне является то Аль Пачино, то Буба из «Смысловых галлюцинаций», и имеется еще одно убойное созвучие «педерасты - классным», и «Если бы я был», по крайней мере спасают слушателя от скуки. О большинстве остальных треков этого не скажешь, особенно о «Белой птице». Она была запущена в радиоротацию, а на диске представлена в двух равно тоскливых версиях с участием хора мальчиков и юношей «Мужской хоровой лицей». Эта песня явно чем-то дорога группе – хотелось бы знать, чем именно.

Алексей Мажаев, InterMedia