В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Ляпис Трубецкой 

Песни
Название  
1  Нина
2  Дядя Витя
3  Снежная королева
4  Извините, Маша
5  Золотом огни
6  Вишня красная
7  Мужчины не плачут
8  Саяны
9  Лабухи
10  Черно-белый день
11  Уголек
12  Аргентина
13  Русалки

Дополнительная информация

Год выпуска: 2006 Производитель: Глория Медиа

Эта программа - плод сотрудничества группы "Ляпис Трубецкой" с компанией "Рекун TV".
Отдельный респект режиссеру Сергею Боброву и оператору Роману Васьянову.

В записи альбома принимали участие:

С.Михалок - музыка, слова, вокал
П.Булатников - вокал, бубен
Р.Владыко - гитары
В.Елкин - бас-нитара
П.Кузюкович - валторна, труба
И.Галушко - тромбон
Ф.Федорук - аккордеон
А.Калиновский - бас-гитар
а
Благодарим за участие в записи:
А.Новиков - маримба
В.Белов - конрабас
группа "Троица"

Автор музыки и слов - С.Михалок, кроме "Черно-белый день", музыка и слова - А.Вьюрков

Альбом записан с использованием тарелок фирмы Paiste

Саунд-продюсеры - А. Жуков, А. Бобровко
Запись и сведение - студия "Дети Солнца"
Фотосессия - Р. Васьянов
Дизайн обложки - Д. Аносова
Дизайн пре-пресс - Ю. Косаговский, "Студия ВГдизайн"

Привет всем ДЕТЯМ СОЛНЦА
Спасибо всем.

Ваш "Ляпис Трубецкой"!

Группа "Ляпис Трубецкой" выпускает новый, не совсем обычный для себя альбом "Мужчины не плачут". Необычность его заключается в том, что на диск войдут песни, написанные (или перезаписанные) группой "под заказ" для разных кинопроектов. Их пронзительная мужская лирика, как указано в пресс-релизе к альбому, "способна выжать скупую слезу даже из бандитов и депутатов Государственной Думы".

Музыканты считают этот диск не номерным альбомом, а скорее сайд-проектом, в котором приняла участие вся группа в полном составе.

Роман "Ляписов" с кино начался с сериала "Прокуратура", который снимал в Минске режиссер Сергей Бобров по заказу телеканала РТР. Большую часть саундтрека к "Прокуратуре" сочинили и записали "Ляпис Трубецкой", а сам сериал в конце концов был переименован по строчке из песни "Ляписов" - "Мужчины не плачут". В сериал, который показывали на канале РТР весной 2005 года, и его продолжение - "Мужчины не плачут-2", которое выйдет в эфир в ближайшее время, вошли песни "Черно-белый день", "Лабухи", "Вишня красная", "Извините, Маша!", "Русалки", "Золотом огни". Ну и, разумеется, композиция, по которой многосерийный телефильм был назван - "Мужчины не плачут". Все их можно будет обнаружить на альбоме.

Еще три песни с нового диска - "Уголек", "Нина" и "Дядя Витя" - прозвучат в фильме "Последний забой", который должен выйти в широкий прокат весной 2006-го. Композиции "Аргентина" и "Саяны" "Ляписы" записали в процессе работы над альбомом "Золотые яйцы", но в пластинку не включили в силу их излишней лиричности. И, наконец, трек "Снежная королева" представляет собой "автокавер": старый и незаслуженно забытый хит Сергея Михалка был перезаписан группой в хорошем звуке.

Кроме нее, в пластинку вошли еще три авторимейка: песня "Золотом огни" выходила на альбоме "Юность", "Русалки" - на альбоме "Красота", а "Мужчины не плачут" (под названием "Ласточки") - на альбоме "Золотые яйцы".

Весь материал для пластинки писался в Минске, на студии "Дети Солнца". При этом 80% песен были записаны по принципу "три-четыре": без наложений, в одной акустической среде. Помимо "ляписовских" музыкантов в записи принимали участие аккордеонист "Леприконсов" Федя Федорук, заслуженный артист Республики Беларусь, бас-гитарист Государственного оркестра РБ Александр Калиновский и этно-трио "Троица" в полном составе.

"Мужчины не плачут. Песни для кино" издается специально к 23 февраля, поскольку музыканты убеждены, что главная его целевая аудитория - мужчины после армии. Те,640 которые стесняются своих слез, но знают, что в исключительных случаях имеют на них право.

music.com.ua

Вообще говоря, пора бы уже отказать этой группе в некогда выписанном ей кредите доверия - а то ведь что ни новый альбом, то мучительный поиск аргументов "за". Однако непреходящее обаяние выдающейся белорусской группы "Ляпис Трубецкой" таково, что пути назад давно перекрыты; вот он, альбом, вышел - значит, придется хвалить.

Между прочим, я только на днях понял, насколько неслучайной была памятная перепевка "Зеленоглазого такси"; это самое обаяние - решительно того же свойства, что и неподдельная симпатия, на которую всегда напрашивался Михаил Сергеевич Боярский. С теми же мерзкими атрибутами популярности в народе - и теми же обидными ляпами, которые, надо признать, у "ляписов" случаются все чаще.

Справедливости ради, "Мужчины не плачут" - не номерная пластинка, но - так точно - "мужская лирика, способная выжать скупую слезу даже из бандитов и депутатов Государственной Думы", внеочередной сборник песен для невнятного кино и утомительных телесериалов. В этой связи спрос с группы несколько ниже обычного - ну и повод закрыть глаза на информационную поддержку "Радио Шансон" тоже есть.

Впрочем, даже самый откровенный блатняк у группы выходит не то чтобы совсем позорным. Обозреваемые эксперименты в жанрах патентованного гоп-рока и иезуитски смешного "шансона" все-таки сложно представить в каком-либо эфире; неизменная фига в искомом кармане никак не держится, и даже если карман этот - драный, обвинить "ляписов" в преступном разгильдяйстве либо непростительной сентиментальности не поднимается рука.

Просто оттого, что и разгильдяйство, и сентиментальность - основные составляющие той не вполне объяснимой прелести, очевидной всякому, кто знаком с песнями "Петька-морячок" и "Виноградная лоза". На новом альбоме на заявленную высоту поднимаются две, максимум три вещи, трек-лист грешит ненужными "авторемейками" не самых лучших из уже известных сочинений, кое-что слушать вообще невозможно. И все же.

И все же это очень правильная, очень нужная и безупречно мужская музыка - увы, обреченная повторять судьбы великих песен Летова и Шнурова, обслуживая не только имеющих право на слезы мужчин, но и бандитов, депутатов и прочих жлобов. Остается успокаиваться тем, что день, когда Боярский и Михалок запишут "Зеленоглазое такси" дуэтом, обязательно настанет.

rol.ru