В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Песни
Название  
1 Мне хорошо рядом с тобой
2 Вернись ко мне
3 Орел
4 Марина
5 Звезда
6 Зимушка
7 Незабудка
8 Прикосновение к Есенину
9 Индустрия
10 Один поцелуй моряка
11 Луч
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2000 Производитель: ЛД Records

По моим наблюдениям, российская поп-музыка второй половины ХХ века ознамeновалась двумя великими артистками - Аллой Пугачевой и Жанной Агузаровой. Судьба двух певиц складывается очень по-разному. Пугачева обрела всенародное признание, счастье в личной жизни и, уже в статусе национального культурного института вроде бы как готовится дать себе бессрочные творческие каникулы. А Агузарова уже пять с лишним лет бьется как рыба об лед в добровольном изгнании в Лос-Анжелесе, не в силах завоевать Америку и потихоньку забываемая нашей публикой. Это глупо и обидно, но ничего не поделаешь: Жанну Хасановну никогда не трогали доводы рассудка и соображения карьеры; по степени управляемости она сродни вырвавшемуся на волю мустангу без седока.

В отличие от бездонного каталога Аллы Пугачевой, записей с голосом Жанны Агузаровой существует очень не много. Это ее классические песни с "Браво" ("Жанна Агузарова и "Браво", 1983-1988"; General Records), концертные варианты тех же песен, записанные во время короткого юбилейного тура 1993 года ("Браво Live in Moscow"; General Records) и предлагаемый вашему вниманию единственный по сей день сольный альбом. Песни, написанные Жанной в 1988-1990 годах исключительно талантливы; они своеобразно толкуют темы русского фольклера и городского романса в духе "новой волны", в каком-то смысле предвосхищая то, что много позже на кельтской и нордической почве сделали популярнейшие теперь во всем мире Bjork и The Cranberries. Можно только горько пожалеть о том, что эта работа не получила никакого продолжения, пав жертвой заокеанских амбиций Жанны.

Большая часть собранных на компакт-диске песен увидела свет на виниловом альбоме "Жанна Агузарова" (BSA/Ritonis 1990) и американской кассете "Aguzarova Zhanna Sings" (Aguzarova Zhanna 1991), однако в абсолютно полном виде записи представленны впервые.

А. К. Троицкий