В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Центр

Песни
Название  
1  Религия - это бомба замеденного действия

Дополнительная информация

Год выпуска: 2005  

Религия - это бомба замедленного действия.
Тикает, тикает.
Тик-так, тик-так.
Миролюбивая, спокойная.
До поры до времени.
Тик-так, тик-так... Religion it's a time bomb.
It's ticking. Tick tock
Peaceful, harmless.
For now.
Just wait.
It's ticking. Tick tock...
В композиции использована мультилингвистика (языки): английский, немецкий, русский, хинди.

Василий Шумов: голос, компьютер, электронные инструменты и эффекты, аранжировки, запись.
Сергей Устинов (г.Кельн/ftp): вокодеры, голосовые эффекты
Александр Соболев (г.Воронеж/ftp): софтварные синтезаторы
Алексей Борисов (г.Москва): аналитический текст по теме

Продюсер: Василий Шумов
Дизайн: Сергей Синцов

На протяжении тысячилетий религия является неотьемлемой частью человеческого общества. Еще в доисторические времена люди пытались как-то обьяснить мир и наладить отношения между собой. Вера в сверхестественное, в каком-то смысле, стала как раз тем механизмом, который позволил человеку духовно самопределиться и более четко отформатировать общественные процессы.

В древние века (до нашей эры или Рождества Христова) религия и ее институты начинают играть решающую роль в жизни человека. Жрецы в Египте, древеней Греции и Риме обладают огромной властью, не только духовной, но и светской, часто регулируют экономические и политические процессы. С появлением христианства, а затем и мусульманства, религия приобретает законченные формы, обретая более современной и цивилизованный вид. Одним из основных моментов различных религиозных учений становится идея гуманизма. Любвь к ближнему, проповедь добра, справедливости и всепрощения, казалось, должны были бы вывести взаимоотношения людей на более высокий уровень. Тем не менее, как в древности, так и сейчас религия отнюдь не является гарантом мира и любви, а во многих случаях служит причиной кровавых войн и междуусобиц. Чего только стоит период средневековья с его крестовыми походами и многочисленными религиозными войнами. Получается так, что церковь, фактически представляя Бога на земле, зачастую не способна справиться с возложенной на нее гуманитарной миссией.

Бесконечные выяснения отношений между различными конфессиями, учениями и сектами, затяжные религиозные войны, насильственное обращение в свою веру целых народов и племен, всевозможные "крестовые походы" и прочая духовная колонизация миллионов людей провоцируют насилие и жестокость в обществе, причем не только на индивидуальном, но и на глобальном уровне. Подобная ситуация, как ни странно, наблюдается и сейчас, в век научно-технического прогресса и "торжества здравого смысла".

Вроде бы жертвоприношения остались далеко в прошлом, однако и сегодня люди охотно приносят себя или своего ближнего в жертву, легко проливают кровь или, наоборот, ее же и пьют. Странно, что вера в Бога почему-то не делает людей добрее и благороднее, а религия таким образом превращается в бомбу замедленного действия, способную разорваться в любой момент, иногда совсем неожиданно и, при этом, крайне жестоко и драматично.

Алексей Борисов (г.Москва).