В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Тамбурин

Песни
Название  
  Сторона 1  
1  Забудь меня
2  Дождь
3  Петух
4  Пора
5  Я ухожу в путешествие
  Сторона 2  
1  Спешащий в путь
2  Все равно
3  Чужестранец
4  Странный мой мир
5  Поставь пластинку

Дополнительная информация

Год выпуска: 1988 Производитель: Мелодия

В записи принимали участие:
Владимир Леви - вокал, акустическая гитара, электрогитара (1 - 3, 5, 9, 10), ударные (1, 3, 4, 8, 9), губная гармоника (4)
Максим Логвинов - клавишные (1 - 3, 5, 7 - 10), фортепиано (3 - 10), вокал (1 - 4, 6 - 10), ударные (8), ксилофон (8), стринг (10)
Юрий Данилов - флейта (1, 2, 6 - 9), кларнет (3), саксофон (10), вокал (6, 8, 9)
Андрей Щеланюк - бас-гитара
Олег Бутман - ударные (1, 6, 8)

Звукорежиссёр: Ю. Морозов
Редактор: И. Рябова
Художник обложки - И. Исаев
Автор фотографии - В. Барановский

Запись - 1987, фирма "Мелодия", "Ленинградская студия грамзаписи".
Официальное издание (виниловая пластинка) - 1988, "мелодия".

Гитарист, певец, композитор, аранжировщик, автор стихов, Владимир Леви создал свою группу с неповторимым обликом. Как его определить? Арт-рок, бард-рок, просто "хорошая эстрада"? Да и нужно ли как-то определять? В искусстве Владимира Леви и его группы главное - музыка, в которой явственно и убедительно звучит голос их поколения.

Они вовлекают в свой круг не только сюжетами, характером аранжировки или качеством исполнения, но прежде всего самим типом музыкального воплощения и даже - способом жить в музыке. Способ этот столь же прост, как и непостижимо труден, ибо с ним нужно родиться, его не освоишь ни в какой школе, кроме "школы жизни". Речь идет о фольклорном пути в искусстве. Почему о фольклорном, когда группа эта вполне профессиональная и в ней нет никаких следов самодеятельного любительства?..

В наше время, в условиях развития городской культуры сложился новый фольклор, находящий выражение и развитие в искусстве высокого профессионального уровня. И "Тамбурин" являет это чистое и беспримесное народное творчество нового типа, которое тем более народно, чем оно более профессионально.

Владимир Леви и его группа работают на перекрестке различных стилей массовой музыки; а, вернее, они вообще не думают об этом, стремясь к одной цели - к возможно более полному и точному выражению того, что хотят сказать. Может быть, именно поэтому они не похожи ни на кого, кроме самих себя.

Говоря о своем и по-своему, Владимир Леви стал близок многим. И дело не столько в том, о чем и как он поет, сколько в той, нечастой в рокмузыке, интеллигентной атмосфере, прозрачности и тонкости, культуре звукового воплощения, которые совмещаются с открытостью, прямодушием в выражении многообразных и вполне современных эмоций и мыслей. В этом искусство "Тамбурина" - непосредственная данность молодежной культуры, для которой, может быть, самое существенное - то, что происходит "здесь" и "сейчас".

Артистический профессионализм и "молодежность", казалось бы, несочетаемые качества, естественно сосуществуют в искусстве "Тамбурина", свидетельствуя о том, что живое творчество гораздо богаче представлений о нем.

А. Юсфин