В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Песни
Название  
1  Три солнца
2  Птица Каратель
3  Эхолов
4  Белые пятна
5  Биометрия
6  Песня идущего домой
7  Сердце эллина
8  Так любил
9  Девушка по городу
10  Колесницегонитель
11  Из реки
12  Во сне

Дополнительная информация

Год выпуска: 2004 Производитель: www.records

    Второй по счету альбом Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер", получивший название "Биографика" записан в сотрудничестве с композитором и саунд-дизайнером Евгением Курицыным. "Биографика" - название, вылившееся из идеи использовать фактуру художников-экспрессионистов в качестве основы для стилистики пластинки. "По-русски это звучит как "впечатлизм", именно так я и характеризую стиль этого альбома: в оформлении, в клипе, и, конечно, в содержании прослеживаются элементы того, что называют экспрессионизмом. У нас это "впечатлизм", - считает Вячеслав.
    Ядром пластинки является триптих - посвящения уже ушедшим от нас личностям - друзьям музыкантов: "Птица Каратель", посвященная Сергею Курехину, "Эхолов" - Сергею Бодрову-младшему и "Из реки" - Виктору Цою. Автором музыки последней является Георгий Каспарян (гитарист "Ю-Питера", в свое время гитарист группы "Кино"). Второй песней альбома, авторство музыки которой не принадлежит Бутусову, является "Птица Каратель".
    15 лет назад, когда Курехин еще был жив, Вячеслав получил демо-кассету с его песней. Борис Гребенщиков предложил Бутусову написать текст. "Тогда мой текст БГ не понравился, потом я еще несколько раз уговаривал его доделать песню, но так и не нашлось времени. Потом она вообще затерялась", - рассказал Бутусов, недавно написавший новый текст, благодаря которому песня Курехина обрела название и новое звучание.
    В альбом также вошли две песни, уже вышедшие в предыдущем альбоме "Ю-Питера" ("Имя рек"), - "Мера" и "Колесницегонитель". Они представлены в творческой переработке г-на Курицына, иногда весьма неожиданной. Бутусов по этому поводу говорит, что, видимо, "Колесницегонитель" - это критерий качества группы "Ю-Питер", его можно вставлять в каждый альбом. Вячеслав остался очень доволен сотрудничеством с Евгением Курицыным. "Он конвертировал нашу музыку в ту валюту, которая будет востребована слушателем, - сообщил Бутусов.
    Работа над альбомом проходила в течение всего лета. Между гастролями и поездками домой Вячеслав задерживался на домашней студии Курицына, La Track, иногда на несколько дней, иногда всего на несколько часов. В результате таких "набегов" в середине августа альбом был записан.
    В оформлении пластинки использованы элементы живописи Винсента Ван Гога.

Интермедиа