В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Песни
Название  
1 Сделано для обезьян
2  У входа в рай (водолаз)
3  Давай уе
4  Радиосвязь
5  Деньги на ветер
6  Кто-то когда-то
7 1.1.1.
8  Песня ангела
9  За высокой горой
10 Снег идет вверх
11  Ангел метро
12 Хэппи-энд
13  Тюнер и метроном
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2004  

    Хорошие тексты и хорошую поэзию сегодня в российском роке не слишком часто можно услышать. В общем-то, так и прежде было, но теперь как-то слишком уж ощутимо массовое скудотекстоумие. Конечно, есть немало исключений из общих тоскливых правил, и эти исключения cовсем не являются привилегией одних только рокеров старой генерации типа, типа... Ладно, не буду упоминать имена классиков всуе. А вот Кирилл Комаров давно сочиняет хорошие песни и стихи, и хотя он как бы и не классик, однако давным-давно известен, и с середины восьмидесятых подвизается на стремной рок-н-ролльной ниве. И еще тогда, в эпоху рок-клуба на Рубинштейна, 13 сотрудничал с группой "Присутствие". Альбомов за минувшие годы он успел выпустить немало, "Ангелология" - cамый последний, свежий и самый сильный.
    C интересом и удовольствием прослушав эту пластинку, я сразу отметил ее некоторую "старомодность". В самом хорошем смысле - я имею ввиду отсутствие всяческих современных, навязчивых и как правило, не слишком обязательных электронных игрищ, и поэтому-то и взял слово старомодность в кавычки. На самом-то деле ничего старомодного в "Ангелологии" нет, да и без электронники альбом тоже не обошелся, хотя она здесь вовсе не доминирует. Может быть, если бы "Ангелология" была записана в более акустическом виде, то она получилась бы не менее интересной, есть у меня такое маленькое подозрение... И уж без женских бэков точно можно было бы обойтись; понятно, что они как бы придают альбому элементы стандартно-жанровой полноценности, только комаровские тексты слишком самоценны и хороши сами по себе, и в этих вокальных соусах песни его, мне кажется, не очень нуждаются. Сам ведь понимаешь, Кирилл, что с барышнями можно достаточно полноценно и интересно общаться отнюдь не только в студии...
    Комаровская наука об ангелах - это очень личностное и частное исследование. И пусть во многих песнях вполне ощутимы реакция Кирилла на социальные гримасы современности, а наиболее энергичными и заводными получились песни "Сделано для обезьян" и "Давай уе", все-таки ангел его творчества является камерным существом. Как, собственно, и положено настоящему ангелу. И пока наиболее вольготно ему витать все-таки в акустических сферах. Но я понимаю, что от электрического искушения иногда так сложно отказаться... Очень даже может быть, что "Ангелология" с ее ритм-энд-блюзовой фактурой и со всем остальным, этой фактуре соответствующим, будет сигналом для Кирилла Комарова и он станет более регулярно сотрудничать с каким-нибудь постоянным составом исполнителей. И, соответственно, станет более регулярно записывать именно электрические альбомы. Если ему, конечно, захочется этим заниматься. Понятно, что когда он поет свои песни в компании с собственной акустической гитарой, то ему незачем думать про аранжировки и про использование других инструментов, и про бэки, и про различные звуковые эффекты. В частности, в песне "Снег идет вверх" применены некоторые, видимо, специально сделанные искажения голоса, но ведь явно можно было сделать их более качественно. Или не хотелось настолько глубоко заморачиваться с технологическими приемами? Или нужен был более совершенный аппарат?
    Понятно, что в акустике все эти технотронные игры напрочь не нужны. Любопытно, как намерен Кирилл действовать в дальнейшем в плане звукозаписи? Ведь наверняка у него еще есть немало достойных и любопытных песен, которые ему рано или поздно захочется не только петь на концертах, но и записать в студии.

George Гуницкий, специально для РокмЬюзик.Ру