В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Ч.Ч.

Песни
Название  
1  Интродукция
2  Андеграунд
3  Пить
4  Интермеццо 1
5  Один дома
6  Но если ты
7  Автобус 46
8  Круг
9  Интермеццо 2
10  Постучи
11  Я сижу на Арбате
12  Прощай, рок-н-ролл
13  Кода
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2003 Производитель: BirdsFabric

Презентация состоялась 29 мая 2003 года в 18:30 в Клубе на Брестской (Москва, 2-я Брестская ул., д.6, м.Маяковская).

    Своеобразной увертюрой, предваряющей альбом, служит инструментальная композиция: лёгкая, светлая по звучанию мелодия задаёт тон повествованию, настраивая слушателя на ностальгический и позитивный лад.
    Андеграунд. Настоящий рок-н-ролл - музыка больших городов, немалая часть жизни обитателей которых проходит под землёй, в тоннелях метро. С городским «андеграундом» связана своя философия, он рождает специфические ассоциации и образы. Путешествие в никуда по безликим тоннелям - самое время предаться воспоминаниям и мечтам... Не удивительно, что это - первая песня, написанная в Питере после приезда из далёкого города N.
    Пить. «Пить, хочется пить...» Жажда любви, свободы, новизны... Каждый ощущает жажду по чему-то, чего не достает в жизни, не хватает в обыденности. Чувство, преследующее тех, кто покидая родные края, движется в поисках своего пути, меняет города, стремясь достигнуть и достигая, но продолжает испытывать эту необъяснимую жажду. Это самая фолковая вещь на альбоме.
    Один дома. Это не физическое одиночество, ведь можно просто выйти на улицу и заблудиться в шумной толпе или пойти к друзьям, чтобы не быть «одному дома». Это состояние, когда сидишь в пустой и гулкой комнате и, кажется, ничего не происходит, выглядываешь в окно, а там стена, загораживающая что-то важное, большое и такое желанное. Это попытка объяснить самому себе причины душевного одиночества и моральной неудовлетворённости.
    Если ты. Песня о любви, привезённая из далёкого города N. Песня-мечта: заколдованные гармонии, звучавшие в голове, никак не хотели поддаваться воспроизведению на гитарных струнах; появившиеся жаркой душной ночью, они терялись при свете дня. Но всё-таки музыка родилась, «нащупались» нужные аккорды, проявилась мысленная мелодия.
    Автобус 46. Реально существующий Питерский автобус, курсирующий по маршруту от Смольного до Черной речки, увозит в фантастические края, где каменные набережные смешиваются с восточными пейзажами, городские площади превращаются в степные курганы, сегодняшние впечатления перетекают в бережно хранимые воспоминания....
    Круг. Вечное противоречие между доводами рассудка и желаниями сердца, поиск гармонии внутри себя и с внешним миром; душевный дисбаланс, заставляющий творить в попытках достигнуть равновесия. «Сердце и ум - это замкнутый круг.» Суровые «боб дилановские» аранжировки неожиданно дополняет восточное «хэй-хэй-хэй» в припеве...
    Интермеццо 2. Или «Кельтская лезгинка», как окрестили между собой этот недлинный инструментал музыканты. Это впечатление от кельтских тусовок в Питере.
    Постучи. Красивая лирическая песня; мягкие звуки классического пианино и высокий контральт губной гармоники, тихий шелест rainstick-а и спокойный, округлый бит: «: постучи в мои сны...»
    Я сижу на Арбате. Наверное, в любом российском городе есть свой, местный Арбат - улица, через которую прямо или косвенно проходят все музыканты и вся музыка. Арбат - символ нелёгкого пути артиста к признанию; кто-то сходит с дистанции, так и «застряв» на истоптанной тысячами ног мостовой, кто-то вырывается вверх, взлетая в радио-чартах и ротациях. И ведь все сегодняшние кумиры, имена которых стали нарицательными, а музыка - примером для подражания, предметом классификации и пособием по обучению, вышли с того же Арбата, где теперь поют их превратившиеся в хиты песни новые, молодые претенденты на славу...
    Прощай, рок-н-ролл. Прощай, старая питерская рок-н-ролльная тусовка. «Рок-клуб», находившийся по ставшему легендарным адресу - Рубинштейна, 13 - закрыт; кафе «Сайгон» переехало, пополнив в результате список банальных аудио магазинов; исчезла с музыкальной карты северной столицы культовая «Камчатка». Прощай, атмосфера обманчивой свободы, квартирных концертов и «запрещённых» записей. Прощайте, все, кто вырос в то время, и теперь либо отдалился от прежних друзей, заняв свою звёздную нишу, либо с ностальгической грустью оглядывается назад, жалея об ушедшей молодости и ругая время, которое унесло всё то, что было дорого и ценно тогда... Прощай, старый, добрый, такой питерский рок-н-ролл...
    Название альбома - «Автобус 46» - задало тему для дизайна обложки, на которой обязательно должен был красоваться какой-нибудь необычный представитель этого вида транспорта. Однако современные экземпляры не отражают должным образом настроения музыки, которая звучит на диске, не создают ощущения «рок-н-ролльности». Поиски нужной картинки завели во всемирную сеть Интернет, на сайт северо-ирландского коллекционера, на котором представлены более тысячи фотографий автобусов, начиная с 1900-х годов выпуска и заканчивая самыми последними моделями. Автор и владелец сайта, Дик Гилберт, с которым удалось связаться по указанному на вэб-странице контактному адресу электронной почты, любезно разрешил использовать отобранные изображения, попросив взамен выслать ему готовую пластинку. Так на обложке альбома Питерской группы «Ч.Ч.» появилась фотография английского автобуса.

Ч.Ч. не алчут лёгкой славы, но им есть, что сказать, а в глубоких текстах, живых и прозрачных аранжировках, проникновенном голосе Юрия Чиковани, дрожащих звуках флейты Марал Чиковани заключена та жизненная мудрость и человеческая искренность, которой они хотят поделиться со своей публикой...