В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Песни
Название  
1  Интро
2  Путешествие в Китай
3  Кукла-мандарин
4  Холодный мир
5  Джон Донн 2000
6  Агрессия созвучий
7  Небесные грибы
8  Шаман
9  Вальс Чжэнь Чжао
10  Пилоты
11  Вася - совесть
12  Склиф
13  За гагарой с черным пером

Дополнительная информация

Год выпуска: 1999 Производитель: Solyd Records

На прошлой неделе произошло поистине историческое событие -после долгого перерыва группа "Ва-Банкъ" презентовала публике свой долгожданный, девятый по счету, альбом - "Нижнюю Тундру". Вся церемония весьма пафосно проходила в недавно открывшемся клубе "Radio Ga Ga". Большой ажиотаж возник из-за слушка о возможном присутствии на торжестве одного из авторов альбома, скандально знаменитого своим затворничеством писателя Виктора Пелевина. Но, увы, слух не подтвердился, а сам виновник шума сейчас находится в монастыре в Северной Корее, где наслаждается тишиной и покоем.

"Нижняя Тундра" - действительно уникальная работа. Впервые в нашей стране была предпринята попытка написать своеобразный саундтрек к литературному произведению. Эта идея появилась у лидера группы Александра Ф. Скляра еще весной 1997 года. К тому моменту все члены команды успели прочитать последний на тот момент роман Пелевина "Чапаев и Пустота". Под впечатлением от прочитанного, музыканты решили посотрудничать с перспективным автором. Первым делом Скляр познакомился с Пелевиным и предложил написать "под группу" какой-нибудь рассказ. Писатель согласился. Через некоторое время на свет появилась "Нижняя тундра". "Ва-банковцы" остались очень довольны этой работой. И принялись записывать песни для саундтрека к "Нижней Тундре".

Работа над альбомом длилась около двух лет. Запись прерывалась несколько раз, в основном из-за кризиса. Но к лету 1999 года "Нижняя Тундра" была уже полностью готова.

Для любителей творчества Пелевина ценность данной музыкальной новинки заключается прежде всего в том, что вместе с диском покупатели смогут получить и рассказ, который выполнен в виде вкладыша к компакту. Кроме того, на альбоме представлены несколько песен Евгения Головина.

У Пелевина, кстати, и "Верхняя тундра" есть. Интересно, кто из музыкантов к ней саундтрек напишет?

25.01.2000, Надежда Померанцева (ЗВУКИ РУ)