В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Песни
Название  
1 WWW
2 Бляди
3 Пидарасы
4 Комон эврибади
5  Собака баскервилей
6  Резиновый мужик
7 Мне бы в небо
8 Люди не летают
9 У меня есть все
10  Новый год
11 Бананы
12 Без тебя
13  Привет, Джимми Хендрикс!
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2002 Производитель: SBA

Я познакомился с Сергеем Шнуровым летом позапрошлого года у входа в "Китайский летчик Джао Да". Тогда Шнур, будучи еще вполне трезв, с абсолютно серьезным выражением лица сообщал, что на сайте Nepopsa.Ru ему больше всего нравятся рецензии. Я сейчас читаю те рецензии - и не могу понять, чем они могли нравиться кому бы то ни было. Но мне было приятно, потому что уже тогда было абсолютно ясно, с кем я разговариваю. Это были два отличных (если не сказать больше) года. С момента выхода диска "Мат без электричества" Сергей Шнуров (сейчас будет плагиат) стоял над душой всего музыкального процесса в этой стране. И именно сейчас мне хочется, чтобы, прочитав эту рецензию, порушивший устои и ниспровергнувший авторитеты герой нашего времени сообщил мне при случае, что я не хуже уважаемого г-на Семеляка `врубаюсь в ситуацию`- не выпив с героем, честное слово, ни рюмки. Но выпив не одну - за него.
Не столь важно, что в начале текущего года "Ленинград" выступал уже не в "Летчике", а, как и предполагалось, во дворце спорта "Юбилейный", собрав там, между прочим, вчетверо больше зрителей, нежели - чуть позже - БГ с празднующим 30-летие "Аквариумом". В случае с данным коллективом я привык куда больше внимания обращать на изречения их лидера - сравнивает ли он в эфире "12 злобных зрителей" Мика Джаггера с жопой, или же настаивает в интервью "Нашему Радио" на том, что `музыка - говно, а интересны живые люди`. Именно они (изречения) неизменно убеждают меня в том, что, делая свои прогнозы и пытаясь развести Шнурова на откровения перед концертом в СДК МАИ, я по меньшей мере "врубался в ситуацию".
Что касается нового альбома "Пираты XXI века", то здесь семи пядей во лбу вовсе не нужно. Очевидно, что самая блестящая шутка не прозвучит смешно больше трех раз. Очевидно, что новому альбому далеко и до "Дачников" и уж тем более до "Мата". Очевидно, что, несмотря на наличие здесь ряда абсолютных шедевров ("WWW", "Пидарасы", "Без тебя" и инструментал "Привет, Джимми Хендрикс!"), это - не вполне то, чего хочется ждать сейчас (то есть, два года спустя) от Шнурова. Очевидно, что для того "Ленинграда", которым я, и ты, и много кто еще восхищался на протяжении этих двух лет, это - и кульминация, и развязка. Очевидно, что для того "Ленинграда" этот альбом обязан быть последним.
Пить за упокой, однако, рано. Все вы слышали как минимум одну песню с нового альбома, слушая которую, невозможно всерьез думать об отсутствии у "Ленинграда" будущего. Песня эта называется "Мне бы в небо". При всей любви к "Шоу-бизнесу" и "Дикому мужчине", именно это - лучшее, что Шнуров написал за эти два года. Я не сомневаюсь, что возвращение будет правильным. Я не сомневаюсь, что о новом диске группы "Ленинград" я написал именно то, что было нужно. Скажи мне теперь, Серёжа, врубаюсь ли я в ситуацию?

Сергей Степанов (nepopsa.ru)